Зачем нужна теплоизоляция

Вопреки распространенному мнению, теплоизоляция необходима не только для того, чтобы в холодный период времени года сохранить тепло. Можно отметить несколько основных тезисов актуальности теплоизоляции:

1.Сохранение тепла в помещении зимой

Во время отопительного периода неизбежно происходят потери тепловой энергии через наружные ограждающие конструкции, в том числе сквозь стены, которые могут занимать от 30 до 80 % всей теряемой энергии.
Не утепленные и плохо утепленные наружные стены способствуют не только большому расходу энергии, но и создают также неприятный и неуютный микроклимат помещения. На холодных поверхностях стен воздух помещения охлаждается, становится тяжелым и в связи с этим опускается вниз. Это воспринимается как сквозняк и может вызвать простуду. В случае изолированной стены разность температуры воздуха и поверхности стены так мала, что воздух на этих поверхностях почти не охлаждается и таким образом не возникает сквозняка. Холодные наружные стены при взаимодействии с повышенной влажностью воздуха (особенно в области мостиков холода) благоприятствуют образованию конденсата, следствием чего является намокание строительных элементов и образование плесени. Это оказывает отрицательное влияние на самочувствие и здоровье жильцов. Эти проблемы можно решить посредством достаточного утепления наружных стен.
2.Сохранение холода в помещении летом
Во время работы кондиционера также происходит нагрев помещения от солнечного тепла, по этой причине в каждом холодильнике имеется теплоизоляция.

3.Продление срока службы конструкции здания
Если здание построено из металла, то утепление пенополеуретаном также является отличной защитой от коррозии.
Если здание сделано из любого вида кирпича, то до полного разрушения оно имеет определенное количество циклов заморозки/разморозки. Когда утепление такого здания происходит снаружи, то утеплитель принимает на себя циклы заморозки/разморозки а также и точка росы будет находиться именно в утеплителе а не в стене. Такое утепление увеличивает в десятки раз срок службы здания.
4.Увеличение полезной площади помещения
Системы теплоизоляции окупают себя не только в затратах на теплоснабжение: уменьшается толщина наружных стен – тем самым вы увеличиваете внутреннюю площадь здания. При грамотном подходе 1 погонный метр наружной стены позволяет увеличить жилую площадь на 0,125 м2. При площади 120 м2 выигрыш составляет 5,5 м2, это около 5% прибавки в площади при обеспечении лучших теплозащитных свойств. Выигрыш будет еще более очевиден, если перевести прибавки сэкономленной жилой площади к ее рыночной стоимости.
5.Шумоизоляция
 
Теплоизоляционные свойства существующих материалов существенно отличаются друг от друга. Основные показатели, которые необходимо учитывать при выборе утеплителя:
- Впитывание влаги
Даже если на утеплитель не будет попадать вода непосредственно, то влага все-равно будет проникать из воздуха, если структура утеплителя открытая.
Чем выше впитывание – тем худшими характеристиками обладает утеплитель.
Большинство материалов , после прошествии первого года службы теряют в своих полезных характеристиках более 50%.
- Разрушение ультрафиолетом, эрозия
Эти характеристики важны для материалов, которые подвергаются воздействию солнца и ветра.
- Экология
Большинство материалов выделяют формальдегид в больших количествах, что является причиной роста раковых опухолей.
Например в пеноизоле присутствует запах, который у некоторых людей вызывает аллергическую реакцию, затрудненное дыхание.
- Адгезия
Очень важно, чтобы утеплитель надежно прилегал к поверхности и чем плотней это прилегание, тем выше его эффективность. Материалы, которые просто прикрепляются к поверхности, даже если они обладают хорошими характеристиками по утеплению малоэффективны, потому что имеют швы и стыки через которые происходит
потеря тепла, накопление влаги, эрозия. Также серьезной проблемой является плесень, большинство людей недооценивает проблемы которые могут возникнуть в результате того что образование плесени даже не в самом жилом помещении а снаружи здания могут нанести серьезный вред здоровью людей.

В гостах по утеплению говориться о креплении полистирольных плит клеем, но в реальных условиях это трудно:
1. Основание должно быть идеально ровным, чтобы не осталось ни одной полости под утеплителем. После того как плита приклеена никак нельзя проверить результат работы.
2. Основание должно быть загрунтовано перед применением клея. Иначе клей просто не будет держать плиту.
- Пожаробезопасность
Надо сказать что горит в принципе все, вопрос только в температуре. Самым важным здесь является то, чтобы утеплитель не поддерживал горение т.е. был самозатухающим.
Таким образом если устранить источник температуры, то утеплитель потухнет сам.
- Затраты на транспортировку
Например затраты на такие материалы как пенополеуретан, пеноизол минимальны. Они перевозятся на место работ в бочках, которые при производстве увеличиваются в объеме в сотни раз. Готовый пенопласт перевозить дороже всего и кроме этого будет процент боя т.к. он достаточно хрупкий.
- Срок службы
В основном срок службы материалов ограничен 10-15 годами сроком службы, и при этом в первые годы службы такие материалы теряют свою эффективность в половину. К таким материалам относятся все утеплители на основе ваты.  У пенополеуретна  срок эффективной службы как минимум превышает 50 лет.

Источник: http://www.nst-teplo.ru/

оборудование для нанесение пенополиуретана

машины для распыления двухкомпонентных высоковязких материалов с подогревом шлангов подачи материала






Наши специалисты отдела продаж строительного оборудования

sales1@premclass.ru


Павел Сукманцев
+79281117560

Владимир Хаперский
+79281115313

Наталья Могилевская
+7 (863) 279-55-50

Оставьте отзыв о нашей работе

Будем рады узнать Ваше мнение о работе нашей компании. Расскажите всё об опыте работы с нами.

Выбирайте удобный Вам способ оценки

Любая оценка улучшит нашу работу и даст сделать её лучше и продуктивнее'.

Все отзывы проходят тщательную оценку на цензуру

Наши специалисты отдела продаж промышленного оборудования

sales1@premclass.ru

Оставьте отзыв о нашей работе

Будем рады узнать Ваше мнение о работе нашей компании. Расскажите всё об опыте работы с нами.

Выбирайте удобный Вам способ оценки

Любая оценка улучшит нашу работу и даст сделать её лучше и продуктивнее'.

Все отзывы проходят тщательную оценку на цензуру


Евгений Галушкин
Евгений Галушкин
+7 928 120 99 97

Евгений Микиртычан
+7+7 (928) 111-32-71

Андрей Маснев
Андрей Маснев
+7 (938) 139-99-04