Организация санпропускника на пищевом производстве

Организация санпропускника на пищевом производстве

На предприятиях пищевой промышленности проход в помещения производственных цехов должны быть оборудованы санпропускниками - одним или несколько проходными шлюзами противоэпидемических средств для мойки одежды, обуви и рук работников с одновременной дезинфекцией (дезинсекцией).

Санпрпускники должны быть оборудованы вешалками из нержавеющей стали для санитарной одежды, бесконтактными раковинами из нержавеющей стали для мытья рук со смесителями горячей и холодной воды, мылом, щетками, устройством для дезинфекции рук санпропускником, дезинфектором для рук, электросушилкой рук или полотенцами разового пользования.

Для организации системы санитарного пропуска на пищевом предприятии мы предлагаем гигиеничные устройства высокой надёжности для обеспечения гигиены персонала на пищевом производстве

Дозаторы диспенсеры и одноразовые полотенеца, салфетоки, а также автоматические ёмкости для моющих и дезинфицирующих средств

Средства для дезинфекции и санитарной обработки

Автоматические устройства дезинфекции рук, одежды и обуви

Каждый работник на пищевом предприятии несет ответственность за выполнение правил личной гигиены, за состояние рабочего места, за выполнение технологических и санитарных требований на своем участке. Все поступающие на работу и работающие на предприятии должны подвергаться медицинским обследованиям в соответствии с требованиями, установленными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку, куда регулярно заносятся результаты всех исследований.

Все вновь поступающие работники должны пройти гигиеническую подготовку по программе санминимума и сдать экзамен с отметкой об этом в соответствующем журнале и в личной медицинской книжке. В дальнейшем все работники, включая администрацию и инженерно-технический персонал, независимо от сроков их поступления, должны 1 раз в два года проходить обучение и проверку знаний санминимума. Лица, не сдавшие санминимум, к работе не допускаются.

Работники производственных цехов обязаны при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях и симптомах других заболеваний сообщать об этом администрации и обращаться в здравпункт предприятия или другое медицинское учреждение для получения соответствующего лечения. Работники производственных цехов перед началом работы должны принять душ, надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак и двукратно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

Санитарную обработку рук производственный персонал должен также проводить после каждого перерыва в работе. Для того, автоматизировать санитарную обработку кистей рук используются стационарные дезинфицирующие санпропускники.

Смена санодежды должна производиться ежедневно и по мере загрязнения. Во избежание попадания посторонних предметов в сырье и готовую продукцию запрещается:

вносить и хранить в пищевых цехах мелкие стеклянные и металлические предметы (кроме металлических инструментов и технологического инвентаря);

застегивать санитарную одежду булавками, иголками и хранить в карманах халатов предметы личного обихода (зеркала, расчески, кольца, значки, сигареты, спички и т.п.).

Запрещается входить в производственные цеха без санитарной одежды или в спецодежде для работы на улице.  Слесари, электромонтеры и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных, складских помещениях предприятия, обязаны выполнять правила личной гигиены, работать в цехах в спецодежде, инструменты переносить в специальных закрытых ящиках с ручками и принимать меры по предупреждению возможности попадания посторонних предметов в продукцию.

При выходе из здания на территорию и посещении непроизводственных помещений (туалетов, столовой, медпункта и т.д.) санитарную одежду необходимо снимать; запрещается надевать на санитарную одежду какую-либо верхнюю одежду.

Особенно тщательно работники должны следить за чистотой рук. Ногти на руках нужно стричь коротко и не покрывать их лаком. Мыть руки следует перед началом работы и после каждого перерыва в работе, при переходе от одной операции к другой, после соприкосновения с загрязненными предметами.

Организовывают санитарные тамбуры при входе и выходе с производственного помещения. Перед тем как войти в производственное помещение необходимо помыть руки в нержавеющем бесконтактном умывальнике, и пройти дезинфекцию в санпропускнике. Санпропускник это специальная установка в которой имеется специальная камера для дезинфекции кистей рук и дезинфекции подошв.

После посещений уборной мыть руки нужно дважды: в санитарном шлюзе после посещения уборной до надевания халата и на рабочем месте, непосредственно перед тем, как приступить к работе.

Выйдя из туалета, продезинфицировать обувь на дезинфицирующей установке для подошв.

Принимать пищу следует только в столовых, буфетах, комнатах для приема пищи или других пунктах питания, расположенных на территории предприятия или поблизости от него.

Запрещается хранить пищевые продукты в индивидуальных шкафах гардеробной.





Промышленная фильтрация

sales5@premclass.ru


Владимир Мамонтов
+79281804449

Денис Дмитриев
+79286244492

Наталья Одинцова
+7863 242 0009

Оставьте отзыв о нашей работе

Будем рады узнать Ваше мнение о работе нашей компании. Расскажите всё об опыте работы с нами.

Выбирайте удобный Вам способ оценки

Любая оценка улучшит нашу работу и даст сделать её лучше и продуктивнее'.

Все отзывы проходят тщательную оценку на цензуру