Испытания резки металла абразивными кругами Кубитрон 2 (Cubitron II)

Испытания резки металла абразивными кругами
Испытания резки металла абразивными кругами Кубитрон 2 (Cubitron II)

Основным параметром производительности отрезного круга для профессионалов является коэффициент шлифования. Это наиболее понятная для сравнения официальная (т. е. определяемая ГОСТ 21963-2002 характеристика их качества.

Тем не менее, и ее вряд ли можно назвать однозначной — она определяет износостойкость круга при работе по определенному материалу!!! (это важная оговорка — коэффициент шлифования разный для разных металлов). К сожалению, этот показатель не учитывает тот факт, что один круг делает меньше резов, но режет легче и мягче, и работать им легче, чем более твердым и износостойким.  Мало того, есть прямая зависимость, чем более износостойкий и долговечный отрезной круг, тем более жестким и менее комфортным является его использование.

Эта разница ощутима даже субъективно при работе, но измерить ее не представляется возможным. Поэтому ограничиваемся только фиксируемыми показателями, которые фигурируют в ГОСТах.

Еще один важный момент для понимания. Так как мы проводили сравнительные тесты, то и результаты являются фактами сравнения. К сожалению, вероятнее всего, результаты будут всегда отличаться, если сделать еще раз аналогичный тест.  Это зависит и от материала реза и окружающей среды и так далее. Мало того, по результатам видно насколько сильно по показателям отличаются разные образцы одного и того же бренда…

Формула для расчета коэффициента шлифования (иногда называют коэффициентом резания) выглядит так:

К=4*S3*n/π* (D1*D1 — D2*D2),

где  S — площадь сечения разрезаемой заготовки, см2;

D1 и D2 — диаметр круга до и после резки, см;  n — количество резов.

Круги мы тестировали на арматурном прутке 12 мм марка СТАЛЬ 45, резали 30 резов каждым кругом, замеряли разницу между начальным диаметром и конечным, таким образом, испытывали три круга каждой торговой марки.

Вот что устанавливает ГОСТ по данному вопросу.

гост коэффициента шлифования




Специалисты Отдела продаж абразивных инструментов и материалов

sales8@premclass.ru


Павел Совков
+79287774937

Игорь Живенко
+79287774037

Евгения Купленская
+7863 242 0009

Оставьте отзыв о нашей работе

Будем рады узнать Ваше мнение о работе нашей компании. Расскажите всё об опыте работы с нами.

Выбирайте удобный Вам способ оценки

Любая оценка улучшит нашу работу и даст сделать её лучше и продуктивнее'.

Все отзывы проходят тщательную оценку на цензуру